Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (maternelle)
Japonais (lu/parlé)
Sports pratiqués
Danses
Instruments
Chant
Tessitures (chant classique)
Permis
Renseignements complémentaires
Informations casting

Taille
1.75 m
Poids
67 kg
Cheveux
Court
Brun
Yeux
Vert
Corpulence
Mince

Cinéma

juillet aout 2018 LA DAME EN NOIR - J Ph Bergamot / Pierre Aim - role principal
2018 LE TEMPS D'UN REVEIL (GREC CNC) - Nicolas Roche - Jean
2017 NIRVANA (CM FEMIS) - Alexis Durand - Rôle principal
2015 SIX CHAMBERS (EN ANGLAIS) (CM Prod R-U) - P Siimonet - Yann, mafieux traffiquant
2015 NE M'OUBLIE PAS - S Oncina - Père d'une petite fille tuée
2014 HUNGER GAMES III (cut) (non cred) - Francis Lawrence - Conseiller du Président D; Sutherland
2014-15 LIMBO 1 & 2 - Matthieu Peteul - Prof Jablonvski (pianiste)
2013 LE PIGEON (THE SUCKER) (CM Prod.) - Alexis Caro - Andrea (escroc joueur de poler)
18 selections officielles internationales (Rtats-Unis, Canada, Chine, Inde, Japon, R-U, etc...
2013 UN DINER ENTRE AMIS (CM Prod) - Romain Vialon - Henry, trader
2013 LA PIANISTE (CM Prod) - Benjamin Read - Charles, pianiste réputé, vileur récidiviste
2012 RAFFAELLE (US - EN ANGLAIS) - J. Bonelli - Raffaelle, homme qui se sent femme
2011 THE INVENTION OF HUGO CABRET (US - EN ANGLAIS, non cred.) - M Scorcese - Acteur des 1920's
2011 JOUR J (CM) - Sonia Bouhlel - Père violent
2010 BRAINTWISTER (CM Prod.) (UK - EN ANGLAIS) - Théo Zenou - [TV show journalist David Letterman]
2009 LE NOM DES GENS - Michel Leclerc - David Cohen, Grd-pe?re grec ottoman
Ouverture Semaine de la Critique Cannes, Globes de Crystal, 2 Césars
2009 FUNAIRE (CM Prod.) - Michel Leclerc - [James, marchand d’art « escroc »
2009 METAMORPHOSES D'OVIDE (Performance video -expo. ) - Ana-M Ghisalberti - Choeur
2008 LE HORLA (CM Prod.) - Boris Labourguigne - Me?decin psychiatre Marrande
2007 BIEN MAL ACQUIS - Gilles Barre - Michael, mari cocufié
1995 LE SOLDAT SIG (CM prod) - Franc?ois Thibalt - Sig
1994 OPEN THE WINDOWS (CM prod) (UK - EN ANGLAIS - Jeremy Cornick - [Damian jeune moine

Télévision

2015 ENGRENAGE SAISON 5 (Canal +) - Magaly Richard Serano - Docteur Belin
2014 COUSIN FREDDO (série format capsules) - Vincent Rebouah - Jean ( Patron dit Lucifer)
2014 VERSAILLES SAISON 1 (EN ANGLAIS) (Prod CAPA DRAMA) - Jalil Lespert - Le Vau
2014 NINA SAISON 1-2 (France 2) - Eric Le Roux - Comptble du service
2013 LE SECRET D'IVANA (unitaire) - Natasha Walczak - Policiedr enquêteur
2014 PENTHOS (Unitaire) (TelFrance) - J. Quellier - Jeremy, père veuf
2013 L'ARBRE DE LA HONTE (TF1) - Luc Chalifour - Jean, homme colérique
2012 PROFILAGE SAISON IV (TF1) - Jean-Marc Bondolo - POlicier enquêteur
2011 PARIS A REMONTER LE TEMPS (Docu fiction histo) ( Planete) - Xavier Lefebvre - Rédac Chef du Temps
2011 BRAQUO SIASON II (Canal +) - Philippe Hai?m - Huissier de Justice
2010 LE PIGEON (Unitaire) (TF1) - Lorenzo Gabriele - L'homme de main de François Morel
2003 REPORTERS SAISON II (Canal +) - J-M. Brondolo - Conseiller du 1er Ministre
2008 L'INVENTION DE Mr SWEET (Docu fiction Art) - P. Badovani - Yves Klein (peintre)
2007 LE BLEU DU CIEL (Fiction histo) - F Grivelet - Troppman
2007 LA BLESSURE (CM prod) - F Grivelet - Le vendeur de couteau
2006 MATIN BRUN (Docu fiction histo) - F Grivelet - Le témoin (pers ppl)

Scène

juin 2018 RENCONTRES INTERNATIONALES DE MISE EN SCENE - Hanan Ishay
role principal
Theatre Gerard Philippe Centre Dramarique National
2015-18 FACILITIS (DRAME BURLESQUE) (Ecriture au plateau) - Yann Denece
Fabien Commtoulmonde
PARIS & TOURNEE
2014-16 AESOP FABULA (Esope, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi,, La Fontaine) - Cyrille Andrieu-Lacu
Le touriste
L'ANNEE DE LA GRECE EN FRANCE, MANDAPA, PARIS ET TOURNEE
2014-15 LES FIANCES DE LOCHES (THEATRE ET OPERETTE) (Feydeau) - Gerard Chabanier
Docteur de Saitnt Galmier
TRETEAUX DE FRANCE, ARIA Corse
2010-18 LE PETIT PRINCE ( THEATRE & DANSE) (Saint Exupéry) - Arnaud Devolontat
Saint Exupéry (PRIX EUROPEEN DU THEATRE et autres)
TOURNEE INTERNATIONALE
2014-15 BULLES (David Braun) - David Braun
le didasqualeur (SACD, BEAUMARCHAIS,,THEATRE DU ROND POINT)
Sc. CONVENTIONNEE MAISON ALFORT & TOURNEE
2012-15 RAKE'S PROGRESS (DANSE) (Stravinsky) - Olivier Py
l'escalve danseur
OPERA NATIONAL DE PARIS GARNIER
2012-15 TAGORE RECITAL (Théâtre et musique) (Rabindranah Tagore, Prittwin Mukerjee) - Michael Lonsdale
L'ANNE DE L'INDE EN FRANCE, PARIS et TOURNEE INTERNAT
2010-12 TERRAIN DE JEU (Assan Lakdari) - Assan Lakdari
Jean l'homme violent
THEATRE 95 SC. NAT D'ECRITURE CONTEMPORAINE
2009-11 LE BAL DES MOTS ((CLOWN & DANSE) (Ecriture au plateau) - Lionel Parlier
Clown
CDC DU VAL DE MARNE LA BRIQUETERIE, MANDAPA, FESTIVAL AU FIL DE L'O & TOURNEE
2008-14 SACCO & VANZETTI (Loïc Joyez) - Loïc Joyez
Nicola Sacco
THEATRE DEJAZET & TOURNEES
2012-13 HISTOIRE D'AMOUR DERNIER CHAPITRE (Jean-Luc Lagarce) - J-L Bourel
L'architecte gay
TOURNEE
PÄQUES A NEW-YORK (Théâtre et musique) (Blaise Cendrars / J-S Bach) - J-L Bourel
Blaise Cendrars
NUITS BLANCHES, DRAC IdF, FESTIVAL INTERNAT OBOE TOURNEE
FERNANDO KRAPP M'A ECRIT CETTE LETTRE (Tankred Rorst) - A. Mara-Murati
Fernando Krapp
THEATRE NATIONAL D'ALBANIE TIRANA, et TOURNEE FRANCE
2008-13 L'ANNEAU DU NEBELUNG / TRILOGIE (Opéra / Danse) (Richard Wagner) - Gunter Krämer / Philippe Jordan
danseur
OPERA NATIONAL DE PARIS BASTILLE
2013-14 LA FIN DU COMPTE (adaptation de l'essai LA RELIGION DE LHOMME de Tagore) (Rabindranah Tagore, Albert Einstein) - Cyrille Andrieu-LAcu
Tagore
OBOE, MANDAPA DRAD IdF INDIA CULTURE FUND
DIEU VENGE L'INNOCENT (Catherine Decastel, P de St Exupery) - Catherine Decastel
Bernard Kouchner, soldat
15ème COMMEMORATION DU GENOCIDE RWANDAIS
RECITAL KURT WEIL (CHANT) (Kurt Weill) - Micole Monestier
OPERA COMIQUE
LE MARIAGE FORCE, FESTIVAL LYRIQUE DE SAINTE (THEATRE OPERA BALLET) (Molière) - B. de Buyger
[Pancrace Lycaste
SCENE WATTEAU & TOURNEE
LA BELLE AU BOIS DORMANT (DANSE) (Tchaïkovsky) - A-M LAFFONT
Gallifron/Chat bott&é
CND PANTIN & TOURNEE
LA FORET DES HORREURS (CDIE MUSICALE) (Sophie Jézéquel) - Sophie Jézéquel
Ronaldo le footballeur
TOURNEE
HYMEN ((N. Talaoubrid)) - (N. Talaoubrid)
Le peintre
SC ST QUENTIN, TOURNEE
LE SONGE DE POLIPHILE (Francesco Colonna) - C Andrieu-Lacu & A-L Connesson
LUI
RMN NUITS BLANCHES 2008-9
HENRY V (Shakespeare)) - J-Y Lemoine
Le Choeur, Montjoie
TNE & TOURNEE
OEDIPE ROI (Sophocle) - S. Vialonga
Oedipe
THEATRE 14, TH MONTANSIER & TOURNEE
LE PAIN DE MENAGE (Jules Renard) - Patricia Villon
Pierre
TH BOURG LA REINE & TH DU CHESNAY
NOCES DE SANG (F Garcia Lorca) - J.C. Raveil
Le bûcheron / Lune / Le danseur
TOURNEE
LES PRECIEUSES RIDICULES (Molière) - C Gaveau
Jodelet
TH HALLE AUX GRAINS, FONTENAY CHESNAY FESTIVAL MOLIERE & TOURNEE
BRITANNICUS (Racine) - Françoise Bussy
Britannicus
THEATRE MONTANSIER, SC St MAUR & TOURNEE
L'EMPIRE DES SENS (THEATRE & DANSE) (Oshima) - R. Maillet
Yan
TH FONTENAY, THEATRE MADELEINE, VITRY, TOURNEE
BACCHUS (J. Cocteau) - A. Bacgich
Bacshus
SC MONTPELLIER & TOURNEE
LA CONTESSE D'ESCARMAGNAC (Molière) - F. Bussy
Trissotin
FESTIVAL MOLIERE, CHATEAU DE VERSAILLES & TOURNEE
LA DOUBLE INCONSTANCE (Marivaux) - D Annotiau
Le seigneur
TOURNEE
LETTRE A UN AMI ALLEMAND (Albert Camus) - R Maillette
Camus
SC ST QUENTIN & TOURNEE
LES DEUX GENTILSHOMMES DE VERONE (Shakespeare) - Ch R Pichon
Thurio
TNO, ARLES
LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Giraudoux) - Marcelle Tassencourt
Le gabier
SC N NAT ST MAUR & TOURNEE
LA CANTATRICE CHAUVE (Ionesco) - S Perez
Le pompier
TOURNEE
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Marcelle Tassencour
Etriqué le menuisier
TH MONTANSIER & TOURNEE

Autres performances publiques

PERFORMANCE DANSE avec le Groupe de recherche et de perf sur le mouvement - Nadia Vadori-Gauthier
LECTURES DRAMATIQUES PUBLIQUES régulières dans le cadre des programmations "A VOIX HAUTE"
COMPAGNIE RENE LOYON
LECTURES PUBLIQUES DE SCENARIO dans le cadre du Groupe d'accompagnement à l'Ecriture - Gilles Trinquet
ADAMI

Mise en scène

2014-16 AESOP FABULA (Esope, La Fontaine, Nasr Eddin Hodja, Ibn Arabi) - C Andrieu-Lacu
MANDAPA L'ANNEE DE LA GRECE EN FRANCE
2013 LA FIN DU COMPTE (adaptation de l'essai LA RELIGION DE LHOMME de Tagore) (Rabindranah Tagore & Albert Einstein) - C Andrieu-Lacu
OBOE, MANDAPA, DRAV IDF INDIA CULTURE FUND
2011 PAQUES A NEW YORK (Blaise Cendrars) - C Andrieu-Lacu
FESTIVAL INTENRATIONAL OBOE
2008-09 LE SONGE DE POLIPHILE (adaptation de l'ouvrage éponyme, et de BOUVARD & PECUCHET) (Francesco Colonna, Flaubert) - C Andrieu-Lacu & A-L Connesson
RMN NUITS BLANCHES
2003-05 MENUS PLAISIRS (Molière, Saint SImon) - C Andrieu-Lacu
RMN NUITS BLANCHES
2001-02 COEUR A DEUX SOIREE BOURGEOISE (Guy Foissy) - C Andrieu-Lacu
FESTIVAL MOLIERE & TOURNEE

Formation

LONDON ACADEMY OF MUSIC AND DRAMA (London UK) -
BRISTOL OLD VIC THEATER SCHOOL (Bristol UK)) -
CONSERVATOIRE D'ART DRAMATIQUE DE PARIS (France) - 1ère année
- REG TRAINING : MEISNER technic (coach Pico Berkowitch)
- REG TRAINING : Liana Nimquist Norton - Laban for actors physical preparation
- STAGES Clown & burlesque : Gabriel Chamé, Chiche Capon, Gérard Chabanier, SAMOVAR
- STAGE Giles Foreman Center for Acting (GFCA,- Intensive english acting prog, Yat preparation
- STAGES D'INTERPRETATION Robin Rennucci; Grégoire Ingold, BADA 'Londres, Ariane Mnouchkine / Théâtre du Soleil
UNIVERSITE PARIS IX DAUPHINE - Docteur es Economie

Mouvement

DANSE - DANSE CLASSIQUE (18 ans) Yves Casati et Fred Lazarelli (Ballet Opéra de Paris), Wayne Byars (Ny City Ballet Style Ballanchine), Y. Gattecloux dit Bellecroix (Bejart - Style Martha Graham) CONTEMPORAINE (J Cazeneuve), TANZTEATER (Aurelia jarry)
Technique Laban pour l'acteur -
AUTRES - BMC (Body Mind Centering), Free Dance ; BUTOH, Kathak, Claquettes

Voix

Agence CHARLES NEUVILLE - Agent Voix-off et Voice Over french and english
Tessiture BARYTON / (lyrique baryton basse) - VOCAL PERFORMANCE & IMPROVISATION : Haim Isaacs (Roy Hart Theater) TECHNIQUE : Francois Combeau LYRIQUE:; Isa Lagarde (CNR Gennevilliers /) Valérie Maucourt (CMP), Nicole Monestier, JAZZ : Bill Evans Jazz Academy


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication